Сопровождение сделок с недвижимостью на любом этапе

Сопровождение сделок с недвижимостью – одна из наиболее востребованных юридических услуг. Сделки с недвижимостью – одни из самых сложных в гражданском праве, и требуют не только общих теоретических знаний, но и понимания многих практических нюансов: какой пакет документов необходимо собрать, в какие службы, учреждения и организации обращаться по различным вопросам, какие сроки рассмотрения того или иного вопроса и многое другое.

Помощь на любом этапе

Сопровождение сделки с недвижимостью возможно на любой стадии, начиная с размещения объявления и поиска подходящих вариантов, заканчивая этапом государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество. В большинстве случаев сопровождение сделки с недвижимостью – это комплексная услуга, охватывающая все этапы. Но возможны варианты, когда необходимо проработать только один из этапов: проверить объект сделки, составить договор купли-продажи, грамотно провести переговоры.

Сопровождение сделок с недвижимостью предусматривает:

  • консультации по вопросам, связанным со сделками;
  • анализ законодательства и выявление рисков – налоговых и общеправовых;
  • составление плана мероприятий для проведения сделки;
  • сопровождение самой сделки, подготовка документов;
  • дача заключений по действующему законодательству;
  • государственную регистрацию;
  • минимизация рисков при расчетах.

Сопровождение сделок с недвижимостью осуществляется на основании договора. В договоре прописываются все существенные условия, этапы работы, конкретные юридические действия, и оплата услуг по договору.

Сделки с недвижимостью могут различаться по объекту: квартира, земельный участок, дачный дом, офисное помещение и т.п., и по существу: купля-продажа, дарение, мена, аренда, наем, залог и т.п. Стоимость услуги по сопровождению сделки с недвижимостью может существенно различаться в зависимости от ряда факторов. Во-первых, сложность самой сделки (прямая продажа или альтернативные варианты размена, наличие несовершеннолетних собственников и как следствие необходимость получения согласия органов опеки и попечительства на отчуждение их имущества и т.п.). Во-вторых, непосредственные действия, которые необходимо совершить исполнителю, то есть что уже сделано (какие документы собраны) и что еще нужно сделать, нужен ли поиск вариантов, ведение переговоров и т.п.

Оградите себя от возможных рисков

Любая сделка с недвижимостью несет в себе риск. Для грамотной реализации своих прав и для достижения непременно того результата, который является целью и ради которого заключается сделка, требуются знания и учет большого количества нюансов.

Привлечение квалифицированного специалиста к сопровождению сделки с недвижимостью становится все более востребованным. Высокая цена недвижимости, малая обеспеченность жильем населения  дают плодотворную почву для работы мошенников. Простое незнание закона может породить плачевные последствия. На рынке встречаются, так называемые, «плохие» квартиры, которые приватизировались с нарушениями закона либо были получены по наследству в обход закона. Не стоит забывать о возможной подделке документов. Квартира, которая сменяла собственников многократно в течение непродолжительного периода времени, должна насторожить покупателя. Неприятностей можно избежать, если  привлечь квалифицированного специалиста по сопровождению сделки с недвижимостью  в самом начале пути – на этапе поиска жилья или покупателя на ваше жилье.

Процедура сопровождение сделок с недвижимостью включает:

  • Консультация специалиста;
  • Заключение договора на оказание услуг;
  • Сбор необходимых документов для совершения сделки;
  • Проверка объекта сделки (сколько раз и на каких основаниях менялся владелец объекта недвижимости, не находится ли приобретаемый объект сделки под арестом, не претендуют ли на него третьи лица, наличие иных криминогенных факторов и лиц, имеющих отношение к сделке, в том числе на предмет их дееспособности, нахождения на учете в ПНД и НД, отношения к группе риска (одинокие лица пенсионного возраста; инвалиды) и несовершеннолетним (требуется разрешение органов опеки и попечительства, если они входят в число собственников в квартире), наличия согласия супруга собственника на сделку и т.д.);
  • Юридическая экспертиза;
  • Организация взаиморасчетов между участниками сделки;
  • Регистрация права собственности на объект недвижимости.

Прием на консультацию или заключение договора по сопровождению сделки осуществляется по записи.

Отправьте заявку на бесплатную консультацию