Экспертиза оборудования для металлообрабатывающей промышленности

Экспертиза металлообрабатывающего оборудования – это разновидность инженерно-технической экспертизы. Данная экспертиза проводится, если необходимо установить остающийся срок эксплуатации оборудования, если оборудование находилось в не подходящих для работы условиях, после выработки срока эксплуатации, после ремонта деталей оборудования, а также по требованию государственных органов. Процесс экспертизы оборудования для металлообрабатывающей промышленности включает в себя следующие этапы: изучение технической документации, обследование самого оборудования и составление экспертного заключения.

Объектом данной экспертизы является металлообрабатывающее оборудование. К нему относятся: металлорежущее оборудование и инструменты (станки и станочные системы, ножницы для резки металла, алмазные инструменты и инструменты из сверхтвердых металлов), кузнечно-прессовое оборудование (механические и гидравлические прессы, лазерное оборудование), литейное оборудование, сварочное оборудование, контрольно-измерительные машины и инструменты.

Перед экспертом, проводящим экспертизу металлообрабатывающего оборудования, поставлены следующие задачи:

  • Установить, соответствуют ли условия, в которых эксплуатируется оборудование, требованиям техники безопасности;
  • Установить, находится ли металлообрабатывающее оборудование в исправном состоянии;
  • Определить причины возникновения дефектов и неисправностей (при их наличии);
  • Определить, как можно избежать возникновения подобных дефектов в дальнейшем;
  • Определить остающийся срок эксплуатации оборудования.
ВАЖНО
Список предлагаемых вопросов не является исчерпывающим. При возникновении других вопросов целесообразно до назначения экспертизы обратиться за консультацией к эксперту.

Отправьте заявку на бесплатную консультацию