Экспертиза промышленного оборудования

Экспертиза промышленного оборудования является разновидностью инженерно-технической экспертизы и представляет собой обследование данного оборудования при необходимости установить степень износа, остающийся срок эксплуатации или по требованию суда. Процесс проведения экспертизы включает в себя несколько стадий: изучение технической документации, осмотр промышленного оборудования, составление экспертного заключения.

К экспертизе в области промышленного оборудования прибегают в случае возникновения спорных ситуаций, связанных с его использованием. Эксперт, который проводит данную экспертизу, должен обладать специальными знаниями и навыками в области данного вида оборудования.

К данному виду экспертизы прибегают в случае нарушения правил испытаний приема такого вида оборудования, его некачественного ремонта, когда отдельные узлы и агрегаты не соответствуют самим процессам производства, а также тогда, когда те или иные технические условия оборудования не соответствуют его документальным характеристикам.

К услугам эксперта в контексте такого рода экспертизы прибегают чаще всего тогда, когда возникают имущественные споры о стоимости оборудования, что чаще всего возникает в случае несоответствия реального износа оборудования и отражения этому в документах.

В роли объекта данного вида экспертизы выступает промышленное оборудование. Промышленным является оборудование, предназначенное для осуществления разнообразных технологических операций (таких, как отделочные, заготовительные, обрабатывающие, лакокрасочные, термические и т.д.), необходимых для изготовления продуктов требуемого качества и требуемой точности. Промышленное оборудование разделяется на транспортирующие машины, машины-двигатели и обрабатывающие машины (станки).

Во время проведения экспертизы промышленного оборудования эксперт решает следующие задачи:

  • Проверить оборудование на соответствие технической документации;
  • Обследовать оборудование с целью оценки его технического состояния;
  • Установить наличие (или отсутствие) дефектов в оборудовании;
  • Установить причины возникновения дефектов и неисправностей (при их наличии);
  • Установить, использовалось ли при работе с оборудованием сырье, предусмотренное технологией производства;
  • Определить, соответствует ли квалификация работников требованиям по работе с промышленным оборудованием.

Отправьте заявку на бесплатную консультацию