Экспертиза технологического процесса

Экспертиза технологического процесса является разновидностью инженерно-технической экспертизы. Экспертиза проводится для того, чтобы подтвердить, что предприятие имеет все необходимые элементы и ресурсы для производства товаров. Также экспертизу производят в случае нарушения процесса для установления причин нарушений. Экспертиза технологического процесса включает в себя следующие этапы: изучение документов, предоставленных предприятием для экспертизы, исследование самого предприятия, составление экспертного заключения.

В роли объекта экспертизы технологического процесса выступают: техническая документация, которую предоставляет предприятие (маршрутная, операционная и технологическая карты, документы используемых сырья и оборудования), механизмы, используемые предприятием, сырье, которое используется для изготовления товаров. Эксперт должен установить, что предприятие обладает всеми ресурсами и мощностями, необходимыми для производства продуктов.

Во время проведения экспертизы технологического процесса эксперт решает следующие задачи:

  • Установить, что маршрутная, операционная и технологическая карты понятно описывают технологический процесс;
  • Оборудование соответствует характеристикам, указанным в технической документации, и удовлетворяет требованиям производства товаров;
  • Используемое сырье соответствует характеристикам, указанным в документации;

В случае нарушения технологического процесса:

  • Установить причины нарушения;
  • Определить возможные варианты снижения вероятности повторных нарушений в дальнейшем.

Отправьте заявку на бесплатную консультацию