Экспертиза товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований

Экспертиза товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований является одним из видов экспертиз объектов интеллектуальной собственности, необходимость в проведении которых возникает в случаях, связанных с нарушением прав на данные объекты. Экспертиза объектов интеллектуальной собственности занимается, в частности, исследованием товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований на предмет выявления сходства до степени смешения между исследуемыми объектами.

Товарные знаки, торговые марки, фирменные наименования являются объектами интеллектуальной собственности, наряду с рядом других объектов (таким как литературные, художественные и научные произведения, театральные постановки, аудиозаписи, кино- и телефильмы, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, символика, а также различные объекты, используемые в торговле, такие как названия, изображения, образцы товаров). Под термином «интеллектуальная собственность» понимается совокупность исключительных прав, относящихся к конкретным результатам творческой деятельности лица или группы лиц в различных сферах (производственной, научной, художественной). Понятие интеллектуальной собственности принято подразделять на две категории – промышленную собственность и авторское право.

Под объектами промышленной собственности понимают разновидность объектов интеллектуальной собственности, действия с которыми регулируются патентным правом. Следует подчеркнуть, что термин «промышленная собственность» обозначает именно вид объектов интеллектуальной собственности, а не движимую и недвижимую собственность, используемую в производстве. Термин «промышленная собственность» употребляется в отношении тех или иных научно-технических творений человека. Товарные знаки, торговые марки, фирменные наименования, знаки обслуживания входят в число объектов промышленно собственности; данные подвиды промышленной собственности функционируют в сфере коммерческой деятельности.

Товарные знаки, торговые марки, фирменные наименования, знаки обслуживания представляют собой нематериальные объекты, являющиеся собственностью физического или юридического лица и используемые владельцем с целью получения различных материальных и нематериальных благ. Товарные знаки, торговые марки, фирменные наименования являются важной частью нематериальной собственности современных компаний, дающие возможность извлечения прибыли. По этой причине необходима правовая защита данного вида собственности.

ОБЪЕКТ ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ, ТОРГОВЫХ МАРОК, ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ

Объектами экспертизы товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований выступают следующие объекты интеллектуальной собственности:

  • фирменное наименование – уникальное обозначение некоторого товара, работы, услуги, учреждения, организации или предприятия. Фирменное наименование служит целям различения именуемых сущностей.
  • товарный знак является одним из видов фирменных наименований, используемым для именования товара, работы или услуги. Товарный знак может быть зарегистрирован в установленном законодательством порядке. Незарегистрированное фирменное наименование не имеет статуса товарного знака. Товарный знак, также называемый знаком обслуживания или торговой маркой, – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц. Товарные знаки могут быть разных видов: словесные, изобразительные, объединяющие словесные и графические элементы, трёхмерные.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ, ТОРГОВЫХ МАРОК, ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ

Проведение экспертизы товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований опирается, в первую очередь, на следующую правовую базу:

  • часть 4 Гражданского Кодекса РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», в частности статья 1484 «Исключительное право на товарный знак»:

«…Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения»

  • приказ Роспатента от 5 марта 2003 г. N 32 «О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания», в частности п. 14 главы III «Экспертиза заявленного обозначения»:

«При проверке на тождество и сходство осуществляются следующие действия:

— проводится поиск тождественных и сходных обозначений;

— определяется степень сходства заявленного и выявленных при проведении поиска обозначений;

— определяется однородность заявленных товаров товарам, для которых зарегистрированы (заявлены) выявленные тождественные или сходные товарные знаки (обозначения).

Обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах.

Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия».

«Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания» задаются также критерии, на основании которых определяется звуковое сходство (наличие в сравниваемых обозначениях близких и совпадающих звуков; взаимное расположение близких звуков и звукосочетаний; число слогов в обозначениях; характер совпадающих частей обозначений; вхождение одного обозначения в другое; ударение и т.д.), графическое сходство (общее зрительное впечатление; вид шрифта; взаимное расположение букв по отношению друг к другу; использованный алфавит; цвета и т.д.), смысловое сходство (подобие заложенных в обозначениях понятий, идей; совпадение одного из элементов обозначений, на который падает логическое ударение, и т.д.) между исследуемыми обозначениями.

Также при проведении экспертиз товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований эксперты опираются на утверждённые приказом N 39 Роспатента от 23 марта 2001 года «Рекомендации по отдельным вопросам экспертизы заявленных обозначений» и утверждённые приказом Роспатента от 27 марта 1997 года «Методические рекомендации по определению однородности товаров и услуг при экспертизе заявок на товарные знаки и знаки обслуживания».

СЛУЧАИ, В КОТОРЫХ ПРОВОДИТСЯ ЭКСПЕРТИЗА ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ, ТОРГОВЫХ МАРОК, ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ

Экспертиза товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований, направленная на выявление сходства до степени смешения обозначений, проводится в двух основных случаях.

1. Экспертиза товарного знака проводится после подачи заявки на регистрацию товарного знака с целью определения правомерности его регистрации. Связано это с тем, что основная функция товарного знака заключается в обеспечении различительной способности, т.е. недопустима возможность смешения данного товарного знака с каким-либо другим. Экспертиза, проводимая при регистрации товарного знака, призвана помочь избежать регистрации тождественных или сходных товарных знаков.

2. Экспертиза товарного знака необходима в ситуациях, связанных с рассмотрением дел о нарушении прав на зарегистрированный товарный знак.

Причиной нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности является возможность получения существенной прибыли в результате такого рода действий. Случаи нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности становятся всё более распространённым явлением; подобные нарушения принимают самые разнообразные формы. Среди прочего сюда входит незаконное использование чужих фирменных наименований, известных слоганов, брэндов, присваивание доменных имён, имитация чужих товарных знаков, приводящая к тому, что потребители принимают некоторые товары за производимые какой-либо известной фирмой и охотно их покупают. В случае незаконного использования чужого обозначения доказать факт правонарушения и привлечь нарушителя к ответственности несложно. Однако в случае использования товарных знаков, сходных с товарными знаками известных производителей, но не идентичных им, доказать факт нарушения прав н объекты интеллектуальной собственности можно лишь в судебном порядке. Количество дел по защите прав на товарные знаки, фирменные наименования и иные объекты интеллектуальной собственности в последние годы неуклонно растёт. Важным доказательством в такого рода делах является экспертное заключение по результатам проведения экспертизы товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований, дающее ответ на вопросы о степени сходства тех или иных обозначений, что позволяет защитить исключительное право на товарные знаки и пресечь распространение продукции, ошибочно принимаемой потребителями за продукцию известных фирм.

Также экспертиза товарных знаков проводится по заказу частных лиц или организаций, которые желают зарегистрировать некоторый товарный знак, до подачи заявки на регистрацию товарного знака. В таком случае экспертиза направлена на установление того, существуют ли уже зарегистрированные товарные знаки, относящиеся к однородным товарам и сходные до степени смешения с товарным знаком, который заказчик собирается зарегистрировать. Такая проверка позволяет избежать неприятностей, которые могут возникнуть в дальнейшем при обнаружении сходного товарного знака. Кроме того, законодательством ограничено использование в регистрируемых обозначениях общеупотребительных символов, знаков и терминов. Экспертиза обозначения позволяет установить его соответствие требованиям законодательства.

Экспертиза товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований решает следующие основные задачи:

  • определение возможности возникновения у потребителя представлений о принадлежности различных товаров одному изготовителю;
  • установление уникальности, оригинальности, новизны товарных знаков, фирменных наименований.

Экспертизы по установлению сходства товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований, как правило, требуют специальных знаний в различных областях и, соответственно, проводятся комиссией экспертов. К проведению такого рода экспертиз привлекаются обычно эксперты в области лингвистики, изобразительного искусства и психологии. Задачей экспертов в области лингвистики и изобразительного искусства является выявление сходств между исследуемыми обозначениями н различных уровнях: звуковом, графическом, смысловом. Эксперты-психологи отвечают на вопросы о восприятии исследуемых обозначений как принадлежащих одному производителю.

ВОПРОСЫ, РЕШАЕМЫЕ ЭКСПЕРТИЗОЙ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ, ТОРГОВЫХ МАРОК, ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ

Перед экспертами при проведении экспертизы товарных знаков, торговых марок, фирменных наименований может быть поставлен следующий круг вопросов:

1. Является ли исследуемое обозначение сходным с зарегистрированным товарным знаком по свидетельству №…?

2. Являются ли товары/услуги, для которых используется исследуемое обозначение, однородными по отношению к товарам/услугам, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак по свидетельству №…?

3. Возникает ли вероятность смешения исследуемого обозначения с зарегистрированным товарным знаком по свидетельству №… в результате использования исследуемого обозначения следующим способом: …?

4. Является ли фирменное наименование Х сходным до степени смешения с фирменным наименованием Y?

5. Осуществляет ли лицо/организация, использующая наименование X, деятельность, аналогичную деятельности обладателя исключительного права на фирменное наименование Y?

6. Является ли фирменное наименование Х сходным до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком по свидетельству №…?

7. Осуществляет ли обладатель прав на зарегистрированный товарный знак по свидетельству №… деятельность, аналогичную деятельности обладателя исключительного права на фирменное наименование?

Отправьте заявку на бесплатную консультацию